Newtype Anime Awards 2018-2019: Das sind die Gewinner

0
282
demon slayer
©Koyoharu Gotoge / SHUEISHA, Aniplex, ufotable

Das ,,NewType“-Magazin des Verlags Kadokawa Shoten hat nun im Rahmen des „Machi Asobi Vol. 23“-Events die Sieger des „Newtype Anime Awards 2018-2019“ bekannt gegeben. In insgesamt 14 Kategorien konnten die Leser_Innen abstimmen, wer alles einen begehrten Preis gewinnt. Es wurden für Anime-Werke abgestimmt, die zwischen der Sommer-Season 2018 und der Frühlings-Seasons 2019 ausgestrahlt wurden.

bester TV Anime: 

  1. Kimetsu no Yaiba
  2. Bungou Stray Dogs
  3. Banana Fish
  4. Sarazanmai
  5. PERSONA 5 The Animation
  6. Watashi ni Tenshi ga Maiorita!
  7. Toaru Majutsu no Index III
  8. Shingeki no Kyojin Season 3
  9. Sword Art Online: Alicization
  10. Kemurikusa

bester Anime-Film: 

  1. Promare
  2. Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly
  3. Uta no☆Prince-sama♪ Maji Love Kingdom
  4. Code Geass: Fukkatsu no Lelouch
  5. Tenki no Ko
  6. Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu: Memory Snow
  7. Psycho-Pass: Sinners of the System Case 1-3
  8. Gekijouban Hibike! Euphonium: Chikai no Finale
  9. Boku no Hero Academia The Movie: Futari no Hero
  10. Seishun Buta Yarou wa Yumemiru Shoujo no Yume wo Minai

die besten männlichen Charaktere:

  1. Tanjiro Kamado (Kimetsu no Yaiba)
  2. Ash Lynx (Banana Fish)
  3. Kirito (Sword Art Online: Alicization)
  4. Chuuya Nakahara (Bungou Stray Dogs)
  5. Lelouch Lamperouge (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch)
  6. Lio Fotia (Promare)
  7. Osamu Dazai (Bungou Stray Dogs)
  8. Galo Thymos (Promare)
  9. Wakaba (Kemurikusa)
  10. Shirou Emiya (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)

die besten weiblichen Charaktere:

  1. Nezuko Kamado (Kimetsu no Yaiba)
  2. Sakura Matou (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  3. Kyouka Izumi (Bungou Stray Dogs)
  4. Asuna (Sword Art Online: Alicization)
  5. Saber (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  6. C.C. (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch)
  7. Lucia Fex (Promare)
  8. Rin (Kemurikusa)
  9. Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen)
  10. Alice Synthesis Thirty (Sword Art Online: Alicization)

die besten Maskottchen:

  1. Vinny (Promare)
  2. Chuntaro (Kimetsu no Yaiba)
  3. Keppi (Sarazanmai)
  4. Shiro (Kemurikusa)
  5. Higero (Watashi ni Tenshi ga Maiorita!)
  6. Morgana (PERSONA 5 The Animation)
  7. Ekubo (Mob Psycho 100 II)
  8. Romero (Zombieland Saga)
  9. Nyanko-sensei (Natsume Yuujinchou Movie: Utsusemi ni Musubu)
  10. NoriNori (Banana Fish)

die besten männlichen „Seiyuu“

  1. Hanae Natsuki
  2. Yuuma Uchida
  3. Miyano Mamoru
  4. Kenji Nojima
  5. Hiro Shimono

die besten weiblichen „Seiyuu“

  1. Akari Kito
  2. Mikako Komatsu
  3. Sumire Morohoshi
  4. Saori Hayami
  5. Kana Hanazawa

die besten Theme-Songs:

  1. “Gurenge” by LiSA (Kimetsu no Yaiba)
  2. “Encore” by Miyano Mamoru
  3. “Setsuna no Ai” by GRANRODEO (Bungou Stray Dogs S3 OP)
  4. „Kakusei“ by Superfly (Promare)
  5. “I beg you” by Aimer (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  6. “Prayer X” by King Gnu (Banana Fish ED)
  7. “Koori ni Tojikomete” by Superfly (Promare)
  8. “found & lost” by Survive Said The Prophet (Banana Fish OP)
  9. “Kimama na Tenshitachi“ by Wataten☆Five (Watashi ni Tenshi ga Maiorita!)
  10. “Lily” by Luck Life (Bungou Stray Dogs S3 ED)

die besten Soundtracks:

  1. Elements Garden (Uta no☆Prince-sama♪ Maji Love Kingdom)
  2. Yuki Kajiura & Go Shiina (Kimetsu no Yaiba)
  3. Hiroyuki Sawano (Promare)
  4. Taku Iwasaki (Bungou Stray Dogs)
  5. Yuki Kajiura (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  6. Shinichi Osawa (Banana Fish)
  7. Hiroyuki Sawano (Shingeki no Kyojin Season 3)
  8. Koutarou Nakagawa (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch)
  9. Takurou Iga (Watashi ni Tenshi ga Maiorita!)
  10. Tetsuya Takahashi (Kemurikusa)

die besten Regisseure: 

  1. Haruo Sotozaki (Kimetsu no Yaiba)
  2. Hiroyuki Imaishi (Promare)
  3. Jouji Furuta [general director] & Tomoka Nagaoka [director] (Uta no☆Prince-sama♪ Maji Love Kingdom)
  4. Takuya Igarashi (Bungou Stray Dogs)
  5. Hiroko Utsumi (Banana Fish)
  6. Tomonori Sudou (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  7. Gorou Taniguchi (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch)
  8. Tatsuki (Kemurikusa)
  9. Kunihiko Ikuhara (Sarazanmai)
  10. Daisuke Hiramaki (Watashi ni Tenshi ga Maiorita!)

bestes Screenplay

  1. Kazuki Nakashima (Promare)
  2. ufotable (Kimetsu no Yaiba)
  3. Yoji Enokido (Bungou Stray Dogs)
  4. Hiroshi Seko (Banana Fish)
  5. ufotable (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  6. Makoto Fukami & ____ (Psycho-Pass: Sinners of the System Case 1-3)
  7. Ichiro Okouchi (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch)
  8. Yasuko Kobayashi (Shingeki no Kyojin Season 3)
  9. Kunihiko Ikuhara & _____ (Sarazanmai)
  10. Yasuhiro Nakanishi (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen)

bestes Charakterdesign: 

  1. Kimetsu no Yaiba
  2. Promare
  3. Uta no☆Prince-sama♪ Maji Love Kingdom
  4. Bungou Stray Dogs
  5. Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly
  6. Banana Fish
  7. Watashi ni Tenshi ga Maiorita!
  8. Code Geass: Fukkatsu no Lelouch
  9. Sarazanmai
  10. Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen

bestes Requisitendesign:

  1. Promare
  2. Code Geass: Fukkatsu no Lelouch
  3. Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor – The Beyond
  4. Kidou Senshi Gundam: The Origin – Zenya Akai Suise
  5. Girls & Panzer: Saishuushou Part 2

Nogizaka46 Award: 

  • Yakusoku no Neverland

 

Quelle:

NewType

Hinterlasse einen Kommentar