© Ruis, Yikai / KuaiKan Shi Jie Technology Co., Ltd.

Für den jungen Verlag papertoons hätte das Jahr 2023 nicht erfolgreicher starten können. Die Nachfrage nach den neuesten Webtoon-Hits war so groß, dass man bereits verlagsvergriffen ist und derzeit die zweite Auflage druckt. Auch der Februar verspricht mit “Soulmate” und “Sweet Bite Marks” einen ähnlichen Erfolg. Nachfolgend findet ihr die wichtigsten Informationen zu den geplanten Februar-Titeln, die am 20. Februar 2023 erscheinen sollen.

P.S. Unser Chefredakteur Steffen führte mit Lea und Micha von papertoons ein sehr lesenswertes Interview. Falls ihr mehr über den neuen Verlag und dessen Pläne erfahren wollt, dann empfehlen wir euch an dieser Stelle das Gespräch durchzulesen.


Soulmate – Band 1

Autor: WanzhiLizi, Keranbing

Genre: Girls Love, Fantasy, Romance

Seitenanzahl: 304

Im Handel bestellen:

Yu Qi schläft in den Armen ihrer Freundin Yuanzi ein – und erwacht zehn Jahre in der Vergangenheit! Plötzlich ist sie wieder 17 und muss zur Schule gehen. Das ist die Chance, Yuanzi als Schülerin zu treffen, lange bevor die beiden sich eigentlich kennenlernten – und vielleicht Yu Qis einzige Möglichkeit, noch etwas mehr Zeit mit ihrer Freundin zu verbringen. Denn in der Zukunft ist Yuanzi todkrank. Yu Qi schwört sich, die Zukunft zu verändern und Yuanzi zu retten. Was sie jedoch nicht ahnt: Ihr Teenager-Ich ist zeitgleich in ihrem erwachsenen Körper erwacht … Eine rührend-romantische Girls-Love-Geschichte für Fans von Your Name, Weathering with you und Ichiko Takanos Orange.


Sweet Bite Marks – Band 1

Autor: Ruis, Yikai

Genre: Fantasy, Romance

Seitenanzahl: 304

Im Handel bestellen:

Vor vielen Jahren herrschte ein Krieg zwischen Menschen und Vampiren, den die Menschen verloren. Als Kind musste Xiaoxin mitansehen, wie Vampire ihre Eltern grausam ermordeten. Seitdem ist sie in einer Welt, in der die Menschen den Vampiren dienen müssen, völlig auf sich allein gestellt. Als sie jedoch die Aufmerksamkeit des launischen Vampirs Luo Yi auf sich zieht, beginnt ein gefährliches Katz- und Maus-Spiel. Denn Luo Yi verliebt sich in seine Feindin – und schon bald steht für die beiden mehr auf dem Spiel als nur ihre Gefühle … Verbotene Liebe zwischen einer jungen Frau und einem Vampir – für alle Fans von Vampire Knight und Twilight.


Alle vorgestellten Veröffentlichungen könnt ihr natürlich auch im Comic- bzw. Buchhandel eures Vertrauens erwerben!

Affiliate-Links

*Bei den Kauf-Angeboten in diesem Beitrag handelt es sich um sogenannte Affiliate-Links. Wenn ihr ein Produkt über einen solchen Link erwerbt, habt ihr dadurch keinerlei Nachteile. Wir erhalten vom Anbieter jedoch eine kleine Provision, wodurch ihr AnimeNachrichten unterstützt.

Quellepapertoons; Amazon.de; Thalia.de
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
Die IP- sowie E-Mail Adresse wird aus Sicherheitsgründen dauerhaft gespeichert, aber nicht veröffentlicht. Das erfolgt zu unserer Sicherheit, falls jemand in Kommentaren und Beiträgen widerrechtliche Inhalte hinterlässt.
0 Kommentare
Inline Feedbacks
View all comments